Поместье - агентство недвижимости, Иркутск. Риелтор - Новости - Новости

Что сегодня происходит на рынке недвижимости г. Иркутска ? Стоит ли продавать ❓

[20 июня 2022]

Что сегодня происходит на рынке недвижимости г. Иркутска ? Стоит ли продавать ❓
На эти вопросы, волнующие многих, отвечает руководитель агентства Ольга Олеговна.
Проанализируем ситуацию, сложившуюся за последние 5 –6 месяцев на рынке недвижимости.

До февраля месяца цены на недвижимость были достаточно высокими. В период с конца февраля до конца марта произошёл резкий скачок цен в среднем на 10 %. 
Почему произошёл такой скачок❓Это связано с тем, что покупатели, которые получили положительное решение по ипотечным кредитам под 8 – 10 % годовых кинулись на поиски подходящей недвижимости,  стремясь реализовать свое право, так как банки дали им всего 30 дней, а некоторые всего 7 -  на поиск объекта по данной ставке и заключение договора. 
Этот ажиотажный спрос и вызвал всплеск цен на недвижимость не только в Иркутске, но и по всей России. 
Что же произошло с рынком недвижимости после 1 апреля❓Наступило затишье…. 
На 1 апреля ипотечные ставки у нас установились в среднем 23 – 25 % годовых. Естественно, что покупатели стали отказываться подавать заявки на одобрение ипотечных кредитов с надеждой на будущее понижение. 
Прошел  апрель, май, и вот к концу мая наконец-то ставки по кредитам доползли до 10 – 12 % годовых, но это снижение никак не отразилось на покупательской активности.
❗️Высокие цены на недвижимость - вот основная причина отсутствия интереса со стороны Покупателей.
При средней стоимости однокомнатной квартиры 3 800 000 руб  ,  ставке 12 % средний платёж по ипотеке на 15 лет составит 38 000 руб., что, согласитесь, с учётом средней зарплаты в Иркутске 30 – 35 000 позволить себе может не каждый. Именно эта высокая стоимость на вторичном рынке жилья снизила покупательскую способность до нуля. Общие продажи вторичного рынка упали в среднем по агентствам на 80 – 90 %.
🔥Итак, продавать или не продавать сейчас❓
Однозначно продавать, если есть потребность в решении своей жизненной ситуации. Например, меняете однокомнатную квартиру на трёхкомнатную  в связи с рождением  ребёнка; если вы размениваетесь ( дети хотят жить отдельно от родителей) или съезжаетесь (образуется новая семья). 
Или получив в наследство недвижимость, продаёте её, чтобы разделить деньги между наследниками для дальнейшего решения своих задач, т.к. сегодня на рынке недвижимости самые высокие цены❗️
Нужно действовать спокойно, уверенно, обращаясь за помощью к профессионалам. Они правильно вас сориентируют : какая доплата нужна при размене или сколько денег получите в итоге, обменяв большую площадь на меньшую. Да, дело это непростое, сложное, достаточно кропотливое, но в нынешних реалиях рынка – это выход для тех, кому действительно надо . 
Если возникла жизненная необходимость после продажи использовать деньги на погашение ранее взятого кредита или перепродажи квартиры, купленной 2-3 года назад, то сейчас самое лучшее время. По нашим оценкам, рынок начнёт снижаться постепенно, а не с той скоростью, с какой рос. Поэтому если вам нужно продать, то делайте это сейчас и с теми покупателями, которые меньше всего вас торгуют, а торговаться будут все.
☝️Специалисты нашего агентства помогут вам сориентироваться и подобрать самый оптимальный вариант решения ВАШЕГО жилищного вопроса ❗️
Спасибо за внимание.